ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!
12.07.2022
Лжебанки: Как избежать ловушки мошенников

Лжебанки — это мошеннические организации, которые в интернете выдают себя за банки. Они выманивают у людей деньги якобы за банковские онлайн-услуги и под разными предлогами заставляют наивных клиентов совершить несколько платежей. 
Рассказываем, как не стать их жертвой.

Как мошенники завлекают клиентов?
Массово рассылают на электронные адреса потенциальных клиентов письма с многообещающими предложениями. Обманщики гарантируют более выгодные условия, чем в остальных банках и микрофинансовых организациях, более быстрое и комфортное обслуживание.

Как мошенники завлекают клиентов?
Обзванивают потенциальных клиентов с предложениями взять кредит по сниженной ставке

Как лжебанки выманивают деньги?
Мошенники просят что-то оплатить под разными предлогами. Например:
«Кредит одобрен, но в вашем регионе нет нашего представительства, поэтому надо оплатить комиссию за перевод денег».
«Для получения кредита необходимо оформить страховку, ее нужно оплатить заранее».

Как распознать лжебанки?
Обратите внимание на сайт такой организации: на первый взгляд он похож на веб-страницу настоящего банка. Но, присмотревшись, вы поймете: перед вами мошенники.

  • Фиктивная лицензия
  • Сомнительное название
  • Плохой дизайн
  • Нет отчетности

И еще: чаще всего лжебанки не имеют юридического лица и вообще какой-либо правовой формы. А значит, вычислить мошенников будет практически невозможно.

Как обезопасить себя от лжебанкиров? 

  1. Проверяйте лицензию банка в справочнике регулятора (НБКР). Если такая компания есть в списке, убедитесь, что адрес сайта организации и адрес официального сайта банка, который указан в реестре, совпадают. Позвоните в банк по телефону на официальном сайте и попросите подтвердить одобрение кредита.
  2. Не оставляйте свои персональные данные на сомнительных сайтах и не передавайте их «онлайн-сервисам по подбору кредита». Далеко не все ресурсы могут защитить вашу конфиденциальную информацию.
  3. Помните, что настоящий банк никогда не предложит вам сделать денежный перевод через другой банк, тем более проводить операцию через карточный счет.
← Назад к списку